Блоггинг >

№3. 5 советов как проверить правильность написания текста

Вышел новый курс Борисова о заработке в интернете на своих сайтах и блогах, который взорвет мозг и научит зарабатывать деньги: Как стать блоггером тысячником 2.0

Очень часто в советах для блогеров говорят (что по идеи должно быть само собой разумеющееся) про грамотность написания текстов. Ну вот никуда…, мол читатели будут считать тебя безграмотным. Всё так, я сам очень часто замечаю ошибки в текстах, и не то, чтобы это было опечатка — опечатка это куда ни шло, а вот банальные грамматические и орфографические ошибки. Противно бывает.

Но у нас, как обычно, в чужом глазу соринку увидим, а в своем и бревна не заметим.  🙂 Я и сам часто допускаю эти ошибки, за что меня «отчитывает» моя сестра с филологическим образованием.  🙂  Я ухожу и краснею в другой комнате 😉

Знаю, что проверять текст, после его написания уже сложно. Много сил вложено в мыслительный процесс, а когда мысль прёт и её надо скорее записать, то бывает и не замечаешь всех ошибок. Приходится исправлять. В общем, чтобы облегчить весь этот процесс возьмите на вооружение несколько советов как проверить правильность написания текста и как предупредить сам факт написания текста с ошибками.

Как проверить правильность написания текста

1. Никогда не пишите сплошняком. Это ужасно и приводит в уныние. Разбивайте текст по абзацам, а после написанного абзаца перечитывайте его. Найденные ошибки сразу же исправляйте. Потом можете забывать и пропустить.

2. Расставляйте знаки препинания в процессе написания текста. Бывает, что написав текст и перечитывая его сам с трудом понимаешь о чём здесь и приходится заново расставлять запятые и т.д. Лучше сразу учиться слепому набору с применением знаков. Кстати, я несколько лет печатаю не глядя. Многие, смотря как я отбиваю дробь на клавишах радуются как дети, сравнивая меня с программистами из американских фильмов 🙂

3. Делайте передышки. Мысль льётся, хочется излагать не отрываясь. Долгое пребывание за экраном снизит внимательность и вы наверняка допустите ни одну ошибку. 40-50 минут поработали. 10-15 отдохнули, сходили и сделали мелкий перекус для поддержания высокого метаболизма, чтобы не толстеть, зарядку для шеи и дальше работать 🙂

4. Отключайте вокруг себя всю социальность. ICQ, Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Skype, Twitter, уведомления о новых письмах. Отключайте всё. Каждая из этих социальных служб по своему вкусна, и секундное отвлечение может вылиться в 15 минутное, или даже 40-минутное, а потому уже и работать не захочется, а если и будете, то уже не с таким напором и вниманием.

5. Перечитывайте текст вслух. «Про себя» мы читаем очень быстро. Даже после написания поста прочтения статьи заново про себя не даст хорошего результата, если статья большая. Лучше зачитать её на вслух, текст так легче воспринимается и сразу будут слышны грамматические ошибки.

Знаю я ещё и то, что очень часто большие статьи лень как перечитывать. Сам редко их читаю, если конечно это не конкурсная или очень важная для меня статья. Тогда уж я проверяю её всеми способами. Следующая подборка — это сервисы, где бесплатно и быстро можно проверить написание текста онлайн.

Где проверить правильность написания текста онлайн

1. Яндекс.Speller — проверяет правописания. Работает по принципу microsoft word, переходя от одной ошибки к другой и предлагающий произвести замену или пропустить ошибку.

yandex speller

2. Проверка орфографии в advego — всем знакомая биржа. Все знакомая программа Адвего Плагиату, с помощью которой можно проверить текст на уникальность. А с помощью вышеуказанного сервиса, можно в онлайн проверить правильность орфографии текста,  а так же статистика текста в онлайн режиме.

plagiatus

3. Орфограф Лебедева подсвечивает слова, если считает их написанными с ошибкой.

orphograph

4. Сервис perevodspell.ru — сам исправляет ошибочно написанные слова и выдает исправленный текст.

В заключении могу сказать, что онлайн сервисы для проверки правильности написания текста полезны своей быстрой доступностью и скоростью работы.

На сегодня всё 🙂 Надеюсь вам помогут советы и сервисы. А у меня это уже третья статья в этом году. Не до конца выполняю свой план. По сути, чтобы вложиться в 100 постов в год надо писать каждый 3,5 дня. У меня же получается каждый 10 дней 🙂 Ещё и новые проекты будут, которые отнимут время. Ну да ладно, увидим ещё 🙂

Хотел сказать насчёт цели по прочтению книг. Это какое-то безобразие 🙂 Беру книгу, читаю, вроде интересно, да и забрасываю, понимаю, что не то,  хотя могу дочитать уже до середины. Скоро думаю переключиться на тяжёлый рок психологию 🙂 Удачи! P.S. кому 150 деревянных за лучшего комментатора месяца?

Читайте, комментируйте, участвуйте в акции, любите блоггинг Wild SEO blognat.ru

 


Читать ещё:

Комментирование закрыто.