Блоггинг >

Зачем нужен блог и как я дошел до его создания?

Решив написать свою инструкцию по созданию блога на wordpress я подумал, что лучше всего начать ее именно такой статье — “Зачем нужен блог?”. Для многих это решенный вопрос и эти люди уже знаю зачем он им. Здесь же я хочу подтолкнуть тех, кто еще не решил создать свой блог, на действия, рассказать, почему я начал его вести, что мне это дает сейчас и какие я вижу перспективы в ведении своего блога. Продолжение инструкции по созданию блога можете читать в статье  “Тематика блога или выбираем о чем писать в блог”, и  не забудьте подписаться на рассылку и быть в курсе всех новостей. Так зачем нужен блог и как я лично дошел до его создания?

Зачем мне блог и как он изменил мою жизнь

Школа. Каждый, кто хоть раз заходил в интернет, мечтает создать свой сайт. Такая мысль загоралась у огромного количества людей и у не меньшего числа она сразу же угасала. Но тех, кого желание создать что-то свое в интернете поглощало полностью, быстро осваивали азы этой науки. Я шел к созданию этого блога с 2007 года (10-й класс – давно это было…). 🙂

Тогда в школе ввели профильное обучение и всем предложили выбрать себе несколько предметов для дополнительного изучения. Не помню как точно называется предмет, но смысл заключался в том, что в конце курса нам надо было создать сайт для школы. Народу тогда на этот предмет много привалило и я был в их числе.

В школе я всегда любил математику, алгебру, числа, переменные, уравнения. В курсе по созданию сайта мы начали изучать язык html. Это, наверное, тот язык, который является базой и знать его должен любой web программист. Вся эта тема очень мне понравилась и я уже дома (а не на занятиях как все) тщательно стал  изучать этот язык. Серфил по интернету, искал учебники и уроки по созданию сайта, воспроизводил их на своем компьютере. В конце концов через небольшой промежуток времени я был поглощен этим занятие и знал кучу тегов наизусть, а для необразованных, написание простых web страничек в блокноте было просто запредельным чудом. Все эти неизвестные, непонятные, буквы, символы…В общем, я получал свою долю взглядов восхищения 🙂

Первый блог или сайт

Пропустим детали. Сайт был создан и начал функционировать. О нем я писал еще в эстафете “Мой первый сайт, в которой вы можете принять участие взяв у меня эстафетную палочку. Работает он и до сих пор. После этого желание создавать сайты было утеряно. Почему? Не помню. Кажется, появились другие интересы и если не ошибаюсь, это была игра LineAge известная просто огромному кругу людей.

Мораль этого абзаца такова. Не начинайте сами играть и не давайте играть своим детям в онлайн игры! Они затягивают настолько сильно, что не замечаешь как проходит все твое время (НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ). Эта игра действительно сжирала его без остатка, но об этом я еще как-нибудь расскажу.

Игры увлекают

Институт. Потом был 11-й класс (все еще в Линейке), 1-й курс института, который я провел на казарме, где доступа в интернет у меня не было, и наконец 2-й курс, когда с казармы нас отпустили и я начал снимать с друзьями квартиру. Тогда мой онлайн весь первый семестр и половина второго составляла по прежнему LineAge, а потом случилось несколько событий, которые по-настоящему поменяли мою жизнь…

1. На кафедре информатики один преподаватель (зовут его Вадим) стал мне хорошим другом. Знал, что я занимался сайтами (когда-то я обмолвился) и он предложил мне участвовать в конкурсе. Конкурс заключался в создании сайта коллективом (я делаю сайт, а девочка (Марина) его рисует) для ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). Я согласился и вот тогда я впервые познакомился с WordPress.

2. На межвузовских соревнованиях по футболу (11 лет серьезно занимался футболом! :() я получил травму, которая до сих пор и в будущем больше никогда не даст мне возможность насладиться той игрой, которую я показывал раньше… (а вторая травма, полученная недавно, возможно не позволит мне показать и пародии на ту игру)

3. Победа в конкурсе по созданию сайта, но по сути это был блог, принесла нашему коллективу всякие призы (общим голосованием (Вадима и той девочки) мне отдали двд-плеер) 🙂

4. Совершенно случайно у нас с Вадимом завязался разговор насчет блогов. Он сказал, что начал вести  свой футбольный блог про немецкую сборную. Я обалдел, это же когда-то была моя мечта – создать свой сайт. Это был переломный момент и с того времени (и это я осознаю только сейчас) вся моя деятельность как то связана с блогосферой, созданием сайтов, продвижением, wordpress и всеми этими уже замусоленными, но все еще любимыми новичкам темами.

5. После травмы я перестал играть вообще какие-либо игры. Она очень сильно повлияла на меня, но не только в плане игр…

6. В июле 2010 я создал первый футбольный блог fc-rus.ru. В сентябре авторский блог yes-interes.ru (ГС по сути), но это был опыт, я только учился…ГСу место в бане, куда он и попал. В ноябре был создан blognat.ru.

Зачем мне мой блог?

Я не думал, что на 4-м курсе обучения я не захочу идти работать по профессии, а захочу всецело отдаться онлайн работе, но как бы это ни было прискорбно, факт есть факт 🙂 уверен, что это я реализую.

Осознание, зачем мне нужен блог, приходило постепенно. Ведь с начало это было просто огромное желание, накаченное кубометрами мотивации. Что же это теперь? Зачем нужен блог мне?

1. Желание делиться опытом, новостями меня постоянно теребит. Может это болезнь? 🙂 Есть огромное желание писать и писать, во-первых, чтобы оставалось как память, во-вторых, чтобы нужно было или цепляло других людей, а они обсуждали это со мной.

2. Со временем, блог сам продвигает меня: пишут непосредственно на почту с вопросами новички (это очень лестно), пишут рекламодатели, которым понравился блог (несколько раз предлагали купить его у меня, просят разместить рекламу, обзоры, ссылки), пишут друзья-блогеры, с которыми я познакомился за прошедший год пообщаться и решить проблемы.

3. Создавая его, я не знал, в какую большую заваруху я попаду, а когда попал, понял – это то, что я давно искал, это мое. Ведение блога доставляет мне большое удовольствие.

4. Блог делает меня лучше. Но тут больше касается не моего блога. Просто его создание, ведение и деятельность в блогосфере в любом случае приведет вас к прочтению чужих блогов, а значит мыслей, мнений на самые разные тематики. Вот из этого я почерпнул для себя горы полезной информации, которая изменяет меня, и я уверен, в лучшую сторону.

5. Заработок? Да, я не откажусь в этом перечне от пункта заработка. Во многом, мотивация была подстегнута и желанием зарабатывать в интернете большие деньги. Уже сейчас реализуется программа “зарабатывание денег”, а приставка “большие”, думаю, будет уже скоро 🙂

Блог для достижения целей

Я не уверен, что мои мотивы будут статичны долго. Я меняюсь, меняются и мои взгляды, ценности и желания и я не могу дать гарантии, что через месяц-другой в блоге не будут одни философские размышлинизмы о насущном. Сейчас мне блог нужен для этих целей, завтра для тех.

Многие из вас, кто начнет вести свой блог будут не раз задаваться этим вопросом: “Зачем нужен блог и зачем он лично вам?”. Хорошо, если понимание пришло до того, как вы решили его создавать, значит ваши цели конкретны. Но и не плохо, если он будет создан на волне энтузиазма, желания и мотивации, а понимание, зачем он нужен именно вам, придет позже. Дерзайте! 🙂

Если же вы не хотите тратить время на создание сайта своими руками, тогда вы можете обратиться к нам — Создание сайтов Киев наши специалисты с удовольствием возьмутся за ваш заказ


Читать ещё:

Комментирование закрыто.