Интернет >

Плюсы и минусы VDS-хостинга

Данная интернет-услуга, расшифровываемая как «виртуальный выделенный сервер», стала одним из двигателей расширения всемирной сети до невероятных размеров и сегодня набирает большую популярность. Однако далеко не все пользователи понимают, зачем, собственно, нужен VDS-хостинг, поэтому стоит рассказать, в чём заключаются главные преимущества и недостатки данной технологии.

Плюсы VDS-хостинга

  • Полный контроль. Возможности владельцев виртуального выделенного и обычного физического сервера практически ничем не отличаются: вы как администратор можете работать со всеми файлами, устанавливать любые приложения и даже менять операционную систему.
  • Независимость от хост-сервера. Несмотря на то, что вы формально размещаете свой сайт на чужом ресурсе, он работает изолированно от «соседей» или «хозяина». Ваш сервер будет иметь свой собственный IP-адрес и защищённость от внешнего вмешательства.
  • Минимальное количество ограничений. Как уже оговаривалось ранее, вы будете иметь всю полноту власти на вашем выделенном виртуальном сервере; в частности, вы сможете создавать огромное количество сайтов, доменных зон и баз данных, если, конечно, позволяет мощность ресурса.

Минусы VDS-хостинга

  • Стоимость. Конечно, цена за аренду виртуального сервера на чужом ресурсе значительно выше, нежели содержание собственного, хотя можно попытаться найти довольно выгодные предложения.
  • Потребность в администрировании. Поскольку вы будете обладать полным контролем над своим сервером, то и управлять им придётся тоже самостоятельно. Для этого необходимо иметь хотя бы базовые навыки в программировании и администрировании.

Таким образом, зная основные преимущества и недостатки VDS-хостинга, вы сами сможете решить, нуждаетесь ли в такой услуге или же предпочтительней будет создать свой собственный физический сервер.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.