Интернет >

Первый e-mail

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!». Когда 24 мая 1844 года Сэмюэль Морзе готовился к отправке первой телеграммы, то он четко понимал, что именно в этот день ему предстоит участвовать в эпохальном действие, которое попадет в учебники истории. Именно поэтому первое сообщение, переданное кодом Морзе, состояло из пафосной фразы «What hath God wrought!» («Что заставляет Бога содрогнуться!»).
Несколько десятилетий спустя скромный Грэм Белл 10 марта 1876 года совершил первый в мире телефонный звонок. Поскольку целью его была проверка дееспособности только что изобретенного телефона, адресатом стал ассистент Белла, а фраза, впервые переданная по телефонному проводу, звучала как «Mr. Watson, come here; I want you» («Мистер Ватсон, подойдите сюда, вы мне нужны»).
Автор первого электронного сообщения Рэй Томлинсон отослал первый e-mail в 1971 году. История, да и сам «первооткрыватель», не зафиксировали точной даты, когда это случилось. В то время Томлинсон работал над проектом ARPANet, финансируемым Пентагоном. Электронной почты для сотрудников ARPANet не существовало, однако пользователи, работающие за одним терминалом, могли оставлять друг другу записки, которые, естественно, можно было прочесть только на том же терминале.
Задачей Томлинсона стало создание программы, отсылающей электронный текст на другой терминал. Сегодня более совершенная модель отправки сообщений известна нам как электронная почта. Какой же текст содержало то самое первое письмо? Достоверно известно, что его отправителем и получателем является Рэй Томлинсон, тестирующий прохождение сообщений с одного терминала на другой. По словам автора, точный текст сообщения он не припоминает, однако, скорее всего это был набор символов QWERTYUIOP.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.