Для блоггера, Обзор сервисов >

Что и какая статистика показывает

Что показывает Majestic SEO, Alexa Rank, Yahoo, SEMRush?

Можете посмотреть Где провести онлайн бесплатный seo анализ сайта

При работе с блогом мы часто устанавливаем для своих браузеров расширения и плагины, позволяющие быстро определить какие-либо показатели блога; пользуемся онлайн-сервисами для просмотра статистик; используем софт все для того же.

Но прежде всего нужно выбрать качественный хостинг ибо на бесплатных или нестабильных хостингах эти показатели будут нестабильны или занижены на всё время, мы предлагаем вам рассмотреть недорогой хостинг joomla

Вот из этих показателей я кучу не знаю и мне стало интересно, что каждый из них значит и на что влияет, или от чего изменяется. В основном это буржуйские счетчики, о значении которых мы понятия не имеем, но они часто мелькают у нас на экране. О некоторых из них сделаю обзор.

В общем, давай смотреть:

Во-первых, сразу пропускаю показатели индексации, ее могут показывать куча поисковиков. Просто перечислю часто используемые в плагинах и т.д.: google.com, yandex.ru, bing.com, ask.com, baidu.com и другие. Показывают количество страниц в поиске, каждый показывает страницы, естественно, по своему поиску.

Приступим:

majestic seo

MajesticSeo.com. Показывает ссылочную массу сайта, а так же показывает как она изменяется на различных отрезках времени. Еще может сравнивать несколько блогов. Сервис хороший, но для русскоязычных пользователей лучше использовать Я.Вебмастер и Гугл Аналитикс.

Не поленился зарегистрироваться и посмотреть сервис поближе. Его анализ отличается от Я.Вебмастера, хотя то, что проанализировал было очень подробно, например вот:

Нажать, чтобы увеличить

И еще много других фишек. Кстати, для сверхдетальной информации необходима оплата. Хорошо использовать для сравнения с конкурентами.


Yahoo.com. Вторая по популярности поисковая система, естественно после гугля. И, само собой, обладает кучей сервисов: индексация, бэклинки тэ дэ и тэ пэ. В её суть я углубляться не стал. Для нас в основном важно вот что: бытует мнение, что рекламодатели обращают внимание именно на бэклинки на yahoo. Почему такое? Хз

Сейчас уже есть русскоязычный yahoo по адресу ru.yahoo.com.


Alexa.com Бесплатная метрика, аналитика, демография (это перевод заголовка на официальном сайте), в общем мощнейший сервер для анализа сайтов. Там же есть топ всех сайтов Интернета. alexa.com/topsites

Нам здесь важно Alexa Rank — это комбинированная система рейтинга сайта в глобальной сети. Измеряется в различных показателях: количество всего трафика; охват аудитории сайта по отношению к общему числу мирового трафика; просмотр страниц и т.д.

Alexa Rank – это, наверное, единственная система, которая послужит альтернативой, если не учитывать PR и тИЦ . По показателю Alexa Traffic Rank биржи покупки/продажи ссылок определяют цены этих самых ссылок и т.д.

Так Алекса может сравнивать конкурентов.

А вот так сервис показывает график трафика:

Нажать, чтобы увеличить


Сервис иностранный, но вот, уже и русский интерфейс сделали.  Предназначен для анализа сайтов-конкурентов и подбора ключевых слов. От себя: немного полазил – мощная и грамотная машина.

Недавно Дмитрий, автор блога sidash.ru публиковал подробный пост по semrush: SEMRush – лучшее средство анализа сайта


Читать ещё:

Комментирование закрыто.