Интернет >

Реклама алкоголя в рунете отныне запрещена

Очень долго российские законодатели идут к принятию достаточно важных решений, в частности, в области охраны общественного здоровья. Так, совсем недавно был принят закон, который запрещает рекламировать алкоголь и табачную продукцию на интернет порталах. Возможно, чтобы обойти подобный запрет вам понадобиться продвижение сайтов с Оптимизм.ру, но и то не факт, что у них получится.

Если быть точнее, то был создан не новый документ, а изменен старый Федеральный Закон «О рекламе». В первом чтении наши законодатели предлагали изначально запретить рекламировать только тот алкоголь, содержание этилового спирта в котором менее пяти процентов и на порталах средств массовой информации, но ко второму чтению депутаты одумались и всё таки приняли предложение запретить рекламу на всех интернет сайтах. У меня, например, тоже, но я и не собирался, потихоньку провожу обзор блогов почти за так.

Очень жёстко обошлись даже с производителями алкогольной продукции. Так, сами производители, несомненно имеют свои сайты в интернете, где продвигают свои товары, но и на них, даже при существовании этих сайтов, реклама запрещена, хоть ты тресни. При чём стоит отметить, что запрета на рекламный бренд нет, всё осталось по прежнем, но сам алкоголь рекламировать нельзя.

Так же узаконили запрет подобной же рекламы и в печатных изданиях, но они смогут агрессивно рекламировать её до конца этого года, так как многие уже давно имеют контракты на рекламу данных товаров, а закон, если он вступит в силу немедленно, будет мешать реализации данного контракта.

Как я и говорил, законы у нас принимаются очень долго. Так предложения о запрете рекламы алкоголя поступили ещё в мае, а вопрос решился на буднях. Напомню так же, что на данный момент реклама этой продукции запрещена на первой и последней странице печатных средств массовой информации, а так же за 100 метров от образовательных учреждений, но это, как ни странно, мало помогает.

Будем следить за развитием событий. Так как закон не вступил ещё в силу, то будет отслеживать продвижение нормативно правового акта по инстанциям.

Читайте больше на Wild SEO.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.