Публикации >

Особенности логотипов футбольных клубов

У каждого футбольного клуба есть собственная эмблема (герб, логотип). Это один из важнейших его атрибутов. Логотип – это не просто графический символ той или иной команды, а её гордость. Обычно в нём отражены все основные особенности клуба: история, традиции, принадлежность к определённому городу и региону, моральные принципы и т. д. Поэтому зачастую такие логотипы не только являются красивыми изображением, но и содержат некий скрытый (и не очень скрытый) смысл. Другими словами, они достаточно информативны.

Возьмём, к примеру, логотип ФК «Ливерпуль», одного из самых популярных во всём мире футбольных клубов. Его центральным элементом является легендарная птица Liver (лайвер), которая согласно легендам когда-то водилась в Мерсисайде. Лайвер – символ и клуба, и города Ливерпуль, названного именно в честь этой птицы. “You’ll never walk alone” – это строка из одноимённой песни, которая уже десятки лет исполняется болельщиками перед каждым домашним матчем «Ливерпуля». Поэтому эти вселяющие веру и надежду слова давно перестали быть просто словами и совершенно справедливо оказались на его эмблеме. Отражена в логотипе мерсисайдцев и дань памяти жертвам трагедии на «Хиллсборо» (огни по обе стороны от лайвера) – чёрного дня в истории клуба, его болельщиков и всего города.

Интересный логотип и у самого заядлого соперника «Ливерпуля» – «Манчестер Юнайтед». Здесь в центре эмблемы находится изображение дьявола, но это отнюдь не означает, что манкунианцы поклоняются тёмным силам. Просто ещё в 60-х годах прошлого века они получили прозвище «красные дьяволы», что несколько позже и нашло отражение в логотипе клуба. Не случайно на лого «МЮ» изображён и корабль, ведь Манчестер является крупным портовым городом. К слову, и при создании эмблемы другого манчестерского футбольного клуба «Манчестер Сити» об этой особенности города тоже не забыли, использовав не только корабль, но и голубые тона.

Что касается логотипов других английских клубов то многие, из них содержат интересные символические элементы. Так, например, у «Арсенала» это пушечное орудие, у «Тоттенхема» – петушок, у «Челси» – церемониальный лев, у «Эвертона» – башня принца Руперта и лавровые венки, а у «Блекберна» – алая роза.

Для эмблем многих испанских футбольных клубов характерно наличие такого «скромного» элемента, как корона. Она обозначает принадлежность королю и королевству. Самым ярким примером, естественно, является логотип мадридского «Реал». Также хотелось бы отметить лого «Валенсии», который примечателен гармоничным сочетанием щита и летучей мыши.

В ещё одной футбольной стране Италии можно обратить внимание на логотипы двух столичных клубов – «Ромы» и «Лацио». На эмблеме первого изображена знаменитая Капитолийская волчица, а герб второго как-бы удерживается золотым орлом, взятым из символики Римской империи. Любопытно выглядит и лого «Сампдории», а именно чёрный силуэт в его центре. Наверняка немногие догадаются, что это типичный генуэзский рыбак.

На этом мы, пожалуй, закончим, ведь рассказывать о логотипах футбольных команд можно ещё очень долго. Только профессиональных клубов насчитывается порядка 300 тысяч. И если мы не обратили внимание на эмблему ваших любимцев, то надеемся, вы не будете огорчаться, а, как настоящий болельщик, сами найдёте всю информацию об одном из главных атрибутов своей любимой команды.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.