WordPress >

Полезные плагины для WordPress. Мой вариант

Полезные плагины для WordPress. Мой вариант

Как известно,  наличие большого числа плагинов на блоге  wordpress нагружает его. Страницы грузятся медленнее, что влияет на настроение пользователей. Сами понимаете. Как устанавливать плагины я писал в посте Добавить плагин в WordPress. В общем, для меньшей загрузки движка блоггеры стараются использовать как можно меньше плагинов. Я представлю мой набор плагинов и расскажу о каждом.

Наличие: Akismet, All in One SEO Pack, FeedBurner FeedSmith, Google XML Sitemaps, RusToLat, Smart Youtube, WP-Cumulus, WP-Syntax.

1. Akismet. Это стандартный плагин, то есть установлен в WordPress заранее (по крайней мере на всех WP которые устанавливал я), на старых версиях его может и не быть. Плагин борется со спам комментариями. Требует активации – необходимо ввести ключ, для новичков может показаться муторным, но в общем то все легко. Заходим по адресу http://wordpress.com/signup/ и заполняем форму

Username: (ваш логин)
Password: (ваш пароль, от 4 символов)
Confirm: (подтверждение пароля)
Email Address: (ваш и-мейл)
Legal flotsam: (ставьте галку, что вы согласны с условиями)

Выбираем: Just a username, please. (только логин для получения API-ключа)

Далее идем на почту, которую вы указали. Вам должно придти письмо.  Кликаем там по ссылки-активации и заходим в свой аккаунт. Ищем там My Account, в меню выбираем Edit Profile.

 

Плагин-антиспам Akismet

Ключ для активации плагина

Берем из этого текста выделено на картинке (ключ активации) и вставляем в настройках плагина.  Плагин активирован.

2. All in One SEO Pack. Незаменимый плагин любого блоггера. Переводится как «Все в одном пакете» или подобные вариации. Его возможности велики, вот некоторые из них: Home Title – называем главную страницу; Home Description — описание блога; Home Keywords (comma separated) — ключевые слова по которым находят ваш блог;  определяет титульные названия ваших страниц, записей. Например можно автоматически добавлять к названию записи приписку, вроде такого: Кнопки социальных закладок для WordPress | Учебник блоггера; в общем плагин обязательный.

3. FeedBurner FeedSmith. Устанавливаем не плагином, а кодом добавляем в блог. Об этом в будет в другой статье.

4. Google XML Sitemaps. Генерирует карту сайта. Если коротко, то упрощает работу робота-поисковика, показывает ему какие страницы необходимо посмотреть и запомнить. Более подробно можно почитать в статье Как улучшить индексацию блога поисковой системой. Создание robots.txt и sitemap.xml.

5. RusToLat. Простой и полезный плагин. Позволяет делать URL страницы не стандартной, например: ru /?p=123, ru/2010/11/14/sample-post/, /2010/11/sample-post/, /archives/123, а красивые: произвольные как у этой страницы (сам придумываешь), либо автоматически делает транслит (переводит на латинские буквы) название вашего поста. В настройках «Постоянных ссылок» в поле «произвольно» пишем /%postname%/ — тогда, ссылки будут переводиться в транслит.

6. Smart Youtube. Удобный плагин для вставки видео с YouTube. После активации плагина можно вставлять текст ссылки в статью (не в html редакторе, а в «визуально»), и добавить всего букву v, после http. Вот так:

Что из этого получается смотрите ниже. Видео о настройке плагина All in One SEO Pack.

httpv://www.youtube.com/watch?v=puujrpaNbMk

7.  WP-Cumulus. Простое красивое облако тегов. Стоит у меня в сайдбаре. Минимум настроек (размеры, цвета, какие теги использовать). Вставляется виджетом.

8. WP-Syntax. Удобный и простой плагин для отображения кода в ваших постах – чтобы код не читался как какое-то действие. Добавляет кнопочку в редактор форматирования поста. Посмотреть его использование можно в посте Кнопки социальных закладок для WordPress. Текс который необходимо показать заключается в теги

<pre lang=»LANGUAGE» line=»1″> код </pre>

 

Language надо поменять на язык программирования на котором написан вставляемый код (php, java, css, perl и т.д.). Например:

<p><H1>Хорошие плагины</H1></p>

 

То есть слово «Хорошие плагины» если было бы без тегов написалось бы большими буквами.

Вот такой вот мини гайд по плагинам.

 

 

 


Читать ещё:

Комментирование закрыто.