Интернет >

Государство контролирует интернет. Часть 2

Правительство всё так же старается контролировать всё и вся в России. Главная угроза, как показали последние пол года активного оппозиционного давление, исходят из Интернета. Госдума уже предпринимала попытки контролировать интернет, я об этом писал тут. Интернет сейчас в России, это единственная площадка, где можно свободно выражать свои мысли, хотя и за это уже пытаются привлекать к ответственности, придумывая и додумывая обвинение, которое вообще можно предъявить за свободно изложенную не нарушающая закона, но критически относящееся к власти высказывание.

Вопрос, что такое продвижение сайта в СПб в Госдуме не был поднят, но было много другого интересного. Так предложили, чтобы сайты, которые имеют посещаемость более двадцати миллионов пользователей в месяце, а это, как мы знаем, наш крупнейший поисковик «Яндекс» и другие порталы, в основном газетные и журнальные, будут считаться предприятия, которые имеют стратегическое значение для России в плане обороны, мол, с помощью таких порталов можно загонять любые идеи и навязывать тенденции.

Как предположили, нельзя будет без согласования продавать большой пакет акций компании. Впрочем, как считают некоторые эксперты, ничего страшного из этого не будет. Государство и так давно уже достаточно сильно влияет на подобные ресурсы и нововведения только узаконят их деятельность.

Свобода в интернете в России, как считают «репортёры без границ» под наблюдением, как, впрочем, и было раньше, но теперь будет всё ещё жёстче.

Как мы помним, Вконтакте собирался подавать на IPO и даже перенес свой домен на vk.com, но, как показала практика, IPO Фейсбука прошло не очень удачно, и владелец Российской социальной сети сказал, что IPO для Вконтакте откладывается на неопределенный срок. Да, а что им, собственно, IPO, ребята в день города раскидывали пятитысячные купюры из своего офиса. Видел даже забавную картинку, где на фото изображён самолётик с купюрой, брошенной из окна офиса и сделана подпись: «А вы говорите Facebook зажрался».

Скоро много новых статей на Wild SEO. Не пропустите.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.