Интернет >

Google шифрует данные о поисковых запросах

На фоне того, что такие шараги как Государственная Дума хочет контролировать интернет, конфиденциальность при работе в сети  на данный момент является очень существенным вопросом, который поднимается на многих конференциях и собраниях, посвященных интернету.

Разные организации пытаются решать этот вопрос по своему, и касается это совершенно различных сторон деятельности в сети. Так под конфиденциальностью можно понимать и защиту самого компьютера пользователя от вирусных угроз, так и многие другие факторы, связанные непосредственно с информацией получаемой из сети.

Компания Google, которая конечно же не производит машины марки Форд, а занимается в IT сфере тоже решила усовершенствовать свои сервисы, а в частности поиск, который является ее основным сервисом.

И так, гуглоиды приняли решение шифровать поисковые запросы пользователей, которые они вбивают в поисковую строку. В скором времени, когда пользователи будут заходить в свой аккаунт и искать что-то, то они будут переносится на страницу с https, который является зашифрованным.

Этот шаг очень важен со стороны конфиденциальности в сети, но вот что теперь делать бедным оптимизаторам? Ведь с приходом шифровалки, теперь не будет выводиться список конкретных запросов, по которым пользователь пришел на сайт. Это достаточно большой минус для seo оптимизаторов. Оставили лишь возможность в панеле вебмастера в аккаунте Google посмотреть список 1000 наиболее частотных фраз, по которым пришли к ним на сайт с поисковиков.

Представители компании говорят, что данный пример будет первым шагом к тому, чтобы остальные службы и организации в интернете переходили на шифрование данных через SSL для конфиденциальности информации пользователей работающих в сети Интернет.

Блогнат


Читать ещё:

Комментирование закрыто.