Дыбр/Итоги >

Цель: купить электронную книгу — завершено 3.01.12. Обзор Gmini Magicbook P60

В конце 2011 г. я ставил на будущий год цели (сейчас, в обновленном дизайне вы можете увидеть их в правой колонке). Некоторые из них я уже выполнил: это новый дизайн и покупка ноутбука (обзор toshiba satellite c660). Сегодня я расскажу о третьей выполненной цели: покупки электронной книги, заранее скажу, что это моделька Gmini Magicbook P60. А теперь обо всём по порядку.

Gmini MagicBook P60 обзор отзывы

Зачем я купил электронную книгу

1. Я много читаю, люблю читать и прочитываю книги быстро

2. Чаще всего книги я читаю вне дома: институт, в пути куда-нибудь и так далее

3. Для меня составляет неудобство носить с собой бумажный вариант книги

Как я выбирал электронную книгу

1. Цена.  На покупку книжки я рассчитывал потратить ни много, ни мало 5-6 тысяч рублей.

2. ТТХ. Отзывы, которые пишут пользователи в интернете — вещь невероятно полезная. Почитаешь и знаешь на что надо обращать внимание при покупке. Чем больше функционал — тем, соответственно большая стоимость, но с книжками всё немного иначе.

Экран. Цветная электронная книга — стоит дешевле, чем ч/б при иных равных показателях.

Для меня цветная электронная книга — уже не книга. Цветной LCD экран действует на глаза совершенно так же, как если бы вы читали текст с компьютера, смартфона или планшетника, то есть устают и портятся они на несколько порядков быстрее. Это основной критерий, по которому я бы не стал покупать Ебук с цветным экраном.

Чёрно-белый экран создан для передачи эффекта чтения обычной книги. Имеет несколько поколений электронных чернил. Я искал книгу с последним поколением: E-Ink Perl.

Размер экрана:. Самый средний и самый классический — 6 дюймов. Больше — слишком громоздкий, меньше — очень уж маленький и пусть там хоть будут электронные чернила, читать с него очень неудобно. Стандарт разрешения: 800×600 и 16 градаций серого.

Форматы чтения файлов: хотел как можно больше, но на деле понял, что нужен и удобен для меня только fb2.

Из тех книг, что были в наличии в Технопарке выбор пал на Gmini Magicbook P60 black стоимостью на то время 5400 рублей. Вместе со скидкой обошлась в 4 тысячи рублей с копейками.

 Gmini Magicbook P60

6 дюймовое чудо с прорезиненой приятной на ощупь поверхностью, с типом чернил E-Ink Perl, разрешением экрана 800×600 и 16 градациями серого. В комплекте имел бумажную инструкцию (есть еще встроенная электронная), шнур для зарядки, мешочек типа чехол (чему я был не очень рад, хотелось жесткую обложку).

magicbook p60

Читает текстовые форматы: TXT, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, HTM, DJV, IW4, OEB, PRC, MOBI, TCR.

Как видите — не читает DOC. Но, как и говорил, из всего этого многообразия мне понадобился только FB2. Самый, на мой взгляд, удобный формат.

Есть возможность просматривать фотографии и картинки. Но, конечно же, только в чёрно белом варианте. Свои загружать и любоваться смысла нет. А вот картинки в книгах довольно интересно разбавляют текст.

Кнопки управлениявсе кнопки для управления находятся в нижней части книги. Есть две кнопки с боку, они дублируют кнопки снизу «листать вперед-назад».

кнопки функицонирования

Размеры118x176x10 мм. Самый тонкий из тех, что я видел в продаже. Очень приятно держать в руках. Имеет закруглённые углы утонченные по краям. К центру книжечка утолщается.

толщина книги magicbook p 60

Аудио: может проигрывать аудио файлы. Музыку и аудио книги.

Снизу имеет три разъёма:

  • 1. Для зарядки — заряжать можно от компьютера и от сети. Вилки, в которую вставляется юсб шнур не имеет, придется покупать отдельно. Стоимость его порядка 80 рублей.
  • 2. Для флэш SD карты. Собственная память книги по характеристикам 4 ГБ. На деле — 3,3 ГБ. Вставлять можно флешку до 8 ГБ — как написано в характеристиках. В разных отзывах читал, что воспринимает даже 32 ГБ. Сами понимаете, что даже собственной памяти  хватит, чтобы сохранить целую библиотеку.
  • 3. Аудио выход. Разъём стандартный 3,5 дюйма.

флеш карта, зарядка и аудио выход в magicbook p 60

 Внутренний функционал. 

  • Книга имеет много разделов
  • Поиск и открытие книг непосредственно легче всего производить черед Проводник
  • Можно делать закладки. Так же при закрытии или отключении книги запоминается страница на который вы остановились и при новом открытии вы попадете на ту же страницу.

Множество возможностей форматирования текста:

  • 5 встроенных шрифтов
  • 4 различных кодировки текста
  • возможность задавать отступы от края экрана: 3, 6, 9 мм.
  • возможность задавать интервал между строк: 1, 3, 5 мм.
  • установка переноса слов, либо без переноса
  • установка полужирного или курсивного шрифта
  • 6 видов размера шрифта
Самый большой шрифт

самый большой шрифт

Самый маленький шрифт

самый маленький шрифт

Можно развернуть текст и читать по горизонтали:

чтение gmini magicbook p60 по горизонтали

Время зарядки: выдержал 3 недели ежедневного активного чтения без подзарядки

Плюсы и минусы:

  • Отсутствует различные вай фай, 3g и тому подобная фигня
  • Несенсорный экран

Основные минусы:

— обновляется 7-12 секунд, когда открываешь какую либо книгу первый раз

— обновляется 5-10 секунд, когда производишь какое либо форматирование  текста

— листает страницы медленно — 0,5-1 секунда

— на холоде 2 раза зависал. Решала кнопка Reset на задней панели

— чехол-мешочек

— не читает формат DOC

Больше не заметил. Видимо я не слишком придирчив. Мне с головой хватило.

Общий комментарий. Лучшее, как мне кажется, соотношение цена-качество, содержит именно эта электронная книжка Gmini Magicbook P60. Если вы действительно любите читать и читать много, иметь полноценную книгу, а не полунедоразвиитый планшетный компьютер, по небольшой цене и с учётом указанных минусов, то MagicBook P60 — ваша книжка.

Кстати, цена на неё через месяц в Технопарке упала на 500 рублей. Сейчас, может быть, еще больше. Цена в интернет-магазинах колеблется от 4,5 до 5,5 тысяч рублей.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.