Блоггинг, Создание блога >

Тематика блога или выбираем о чем писать в блог

Надеюсь, вы уже определились с целями создания блога, поняли, зачем он нужен именно вам. Если нет, то читайте статью зачем нужен блог и как я дошел до его создания, а потом переходите к этой. Кстати, вы наверное спросите, а что вообще за тема сегодня, какая-то банальная и затертая…Нет нет и еще раз нет. Указывать, на какую тему и о чем писать в блог, я вам не буду – это только ваше и ничье более решение. Я хочу показать, на сколько важный это момент перед созданием своего блога, и чтобы вы не  допустили ошибку, которой грешат, наверное, 80% (а может и больше) всех начинающих блогеров.

Следующая статья в инструкции Создание и регистрация доменного имени. Рассмотрены моменты придумывания доменного имени и для новичков расписано как зарегистрировать домен в зоне .ru всего за 100 рублей на отличном сайте с хорошей панелью управления.

Чтобы ничего не пропустить обязательно подпишитесь на рассылку новостей блога.

Тематика блога или о чем писать в блог

Несколько событий о которых я скоро напишу и сделаю анализ:

1. Sapient Generator проводит акцию (что такое Sapient Generator) – пополните счет более чем на 100 рублей и получите удвоение суммы. Сделаю анализ.

2. Идет подготовка к конкурсу “Укрась свой блог к новому году”. Будут изменения в дизайне, отмечу это постом 🙂

3. На сайтрепорт.рф можно сделать бесплатно онлайн анализ вашего сайта и найти ошибки. Бежим и пробуем сервис.

4. Узнал буквально при написании статьи: Twitter скоро сменит дизайн сайта. А дизайн мобильных клиентов уже сменили. На своем смартфоне уже испробовал новую версию. Класс!)

Приступим в общем. Почему выбор тематики блога важный момент? Взял, о чем захотел – о том и написал. НЕТ! Я думаю иначе.

Лучший способ заявить себя как профи, это писать о собственном опыте и о тех вещах, которые могут помочь вашим посетителям –не забывайте это. Нам ведь хочется, чтобы блог читали, чтобы комментариев было много и у вас спрашивали совета (это ох как приятно), еще хочется, чтобы нас рекомендовали ваши же читатели своим друзьям – вот к чему стремиться надо. Если будет все это, то и блог будет развиваться, и заработать вы с него сможете сполна, и себя как бренд раскрутите. Как вам перспективы? 🙂

О чем писать в блог, конечно же, решать только вам, но лучше уберечь себя от ошибок в самом начале, чем испытывать их на себе и начинать из-за них все заново! Сколько блогов из-за этого пострадало не знаю, очень много. Пришел к вам посетитель прочитать о дизайне сайтов, понравилось ему и решил он еще что-нибудь почитать. Смотрит, а у вас то статья о политике, то о пчелах, то о том как подгузники детям менять. Разве можно так удержать посетителя на сайте? Да ни за что. Уйдет и больше не придет к вам, потому что знает, что читать у вас – только время тратить.

правильно выбрать тематику блога

Вот как решили зачем вам нужен блог, приступайте к анализу тематики. Тематика блога – это то, о чем вы будете писать, это направленность блога в целом. Повторюсь, не надо в блог, который вы обозвали “о бизнесе” писать, хоть даже изредка очень вам интересные проблемы о том, как сменить подгузники и наложить фруктовую маску 🙂

Есть такая проблема, или можете назвать это потребностью – люди хотят часто просто писать, просто высказать свое мнение, пусть даже его никто не прочитает. Может накипело, а может какая-то интересная новость и хочется рассказать о ней друзьям. Для этого есть бесплатные блог-хостинги: Живой Журнал, blogspot – вот на них реально можно изливать душу. 🙂 Пиши сколько душе угодно, пока мысли не кончатся, но свой блог, у которого есть определенная тематика – не засоряйте!

о чем писать в блог

Я думаю вы поняли. Тематика очень важна и ее, как и ваши цели по поводу блога, надо продумать заранее. Поверьте мне, вы на 20-30 шагов опередите тех, кто не решит все сначала. Еще один наглядный пример. Собралась строительная компания дом построить, что ей надо сначала сделать? Подготовить все документы и разрешения, составить планы и нарисовать чертежи, согласовать все с работника – это еще до строительства, одна теория, бумажная работа и переговоры. И как вы думаете, сколько времени на это уходит? ОЧЕНЬ МНОГО. И фундамент у дома, это не тот, что положили на земле, настоящий фундамент, это то, на сколько все правильно оформили, переговорили, отмерили – вот та база, сделав которую все остальное будет работать как часы. Вам же  лишь стоит подумать, что за тематика будет у вас на блоге и не отходить далеко от нее, писать тематические и околотематические статьи, именно те, что будут полезны и интересны посетителям.

А автор не пиздит грешит ли сам? Признаться честно, Я И САМ ПОПАЛСЯ В ЭТИ СЕТИ. Когда начинал блог вести, то не было у меня ни структуры, ни очень конкретных целей, все было размыто – точнее не сказать. Так почему я пишу об этом? Осознание, тот момент, когда я действительно взялся за голову, случился буквально пару месяцев назад, а блог то я веду уже год… Тогда я всю позицию по ведению блога пересмотрел, понял, что я действительно хочу: не абстрактно “заработать” – вот с такой позицией вы далеко не уйдёте, точнее даже упадете в самом начале. У меня появилась структура, я понял КАК Я МОГУ ДОСТИЧЬ ЦЕЛЕЙ и что мне для этого надо делать.

Вот поэтому я и решил написать такой пост. Предупредить вас, уберечь от ошибок, которые сам допустил. Вы же помните, кто учится на чужих ошибках..? 🙂

Определили ваши цели? Поняли, какая тематика будет у будущего блога и решили, о чем будете писать? Тогда ждите следующей статьи и подписывайтесь на рассылку новостей 🙂

Не только у блогеров бывают ошибки. На телевидении и не то творится. Смотрите до конца – очень смешно 🙂

httpv://www.youtube.com/watch?v=L5HWCv9i5Vc


Читать ещё:

Комментирование закрыто.