Интернет >

Apple борется с мошенниками

Большие компании заботятся о своей репутации и в частности это касается репутации в интернете. Она очень важная, поэтому компания Apple подала иск на владельцев доменных имен, которые были схожи с названиями продуктов компании.

Так буквально на днях Apple подала иск на владельца нескольких доменных имен, которые звучали очень похоже на название аппаратов и операционных систем Apple, например iphone4s.com явно видно что домен называется в точности, как их последняя версия смартфона iPhone, которая является самой популярной в мире.

В сего за последние дни компания добилась получения прав на семь доменных имен. Заходя на такой сайт пользователя редериктом перенаправляли на сайт содержащий контент запрещенный детям до 18 лет. Apple частенько подается подобные иски, дабы злоумышленники не воспользовались популярностью компании и не зарабатывали на их бренде, тем более таким способом.

Кстати, чаще всего apple добивается передачи прав домена, а не удаления его. Так происходило достаточно часто, вот некоторые из них: ipods.com, ipodhack.com.

Была подана жалоба, которая могла послужить началом расследования и последующего наказания нарушителей интелектуальной собственности и прав бренда, но apple отозвала иск, так как владельцы согласились передать все права на владение данными доменными именами.

На данный момент все сайты не представляют угрозу. Они заблокированы и на них сейчас ничего нет, они не перенаправляют пользователей – при проверке обнаружилось, что они не работают.

Проблема с доменными именами и вообще борьба с киберсквотерами (Поисковый гигант отвоевал Google.ua) и подобными лохотронщиками, которые привлекают пользователей красивыми названия брендов сложна, хотя купить дом в Татарске тоже будет не просто. В России сейчас проблемы с жил площадью, хотя партия жуликов и воров все таки пытается завуалировать происходящие события. А народ уже не боится говорить об этом открыто – как пример, это освистывание премьера на бое Емельяненко, новость разлетелась мгновенно по интернету и попала даже в зарубежные СМИ.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.