Публикации >

Особенности комплектации графической станции

Выбор комплектующих для графической станции основывается на требованиях пользователя и его финансовых возможностях. Для эффективной обработки данных требуется высокая скорость и большая память.

Развитие полиграфии, web-дизайна, сложности спецэффектов в киноиндустрии, в которых самой ресурсоемкой задачей является работа с графикой, требует огромной мощности компьютерных систем. Профессиональная работа с изображениями отличается разнообразием видов и требует применения высокопроизводительной техники. Объединение необходимых качеств для достижения целей в приемлемое время используется в специализированном программном обеспечении – графической станции.

Главной характеристикой такого оборудования является скорость обработки и обмена данных. Для увеличения этого параметра применяют RAID массивы. При создании реальных объектов в инженерных проектах графические станции значительно снижают их стоимость. Поэтому трехмерное моделирование получило широкое распространение в автомобильной, авиастроительной, космической и других высокотехнологичных областях народного хозяйства.

В телевизионных центрах компьютеры используют для создания мультипликационных фильмов, рекламных роликов, монтажа. Они оснащены мощными видеоадаптерами для технической обработки заснятого материала и звуковыми картами, захватывающими широкий спектр сигнала.

Высокая стоимость комплектующих графической станции приводит к сужению круга специалистов, пользующихся такими системами. Наличие мощного процессора и последней версии видеокарты недостаточно для web-дизайнеров, архитекторов, верстальщиков и фотографов. Повышение производительности и эффективности, чаще всего, удается достичь благодаря индивидуальной сборке, учитывающей особенности каждого заказчика. Цена такого оборудования может достигать нескольких десятков тысяч долларов.

Наиболее подходящей дислокацией основных компонентов графической станции является телекоммуникационный шкаф. Конфигурацию и производительность процессора, видеокарты, оперативной памяти, жесткого диска, чипсет и прочего выбирают исходя из личных требований и финансовых возможностей. Минимальный объем оперативной памяти, который позволит работать с 3D приложениями, должен быть не менее 16 Gb. Больший объем разрешит проблему размещения футажей, видеоматериала, спецэффектов, качественных текстур.

Рабочая станция web-дизайнера внешне ничем не отличается от офисной оргтехники, но ее начинка требует высококвалифицированного подхода, который могут обеспечить только профессионалы.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.