Публикации >

Новейшая волна ИИ разгонится в грядущем году

Он может читать по губам и создавать новые рецепты еды. Он может обыграть любого в шахматы и го. Каждая крупная технологическая компания пытается интегрировать его в свою организацию и бизнес. И, похоже, каждое новое приложение считает своим долгом заявить, что использует машинное обучение в той или иной степени, чтобы сделать вашу жизнь лучше. Искусственный интеллект можно без преувеличения назвать самой обсуждаемой темой уходящего года. Революция близко, и самый очевидный вопрос, который мы должны себе задать: что дальше?

На этот вопрос попросили ответить Джеймса Хендлера, директора Института Ренсселера по исследованию данных и приложений, одного из разработчиков семантического веба. Проблема, по мнению Хендлера, в том, что многие люди видят в ИИ этакого «Терминатора» или утопическую мечту, полностью исключая человечество из уравнения.

«Люди хотят рисовать эту технологию белыми и черными красками, — объясняет он. — Но лучше всего люди справляются с оттенками серого».

И прежде чем перейти к рассуждениям на тему будущего искусственного интеллекта, Хендлер выдает слегка политический лозунг: мы — люди и ИИ — сильны вместе.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.