web дизайн >

Как сделать адаптивный дизайн для своего сайта

В последние годы все больше пользователей используют в работе мобильные устройства. Практически все последние модели телефонов, это «умные» смартфоны, а планшеты в скором будущем заменят школьные учебники и обычные книги. Мы уже не представляем жизнь без интернета, а попадая в новое место или город сразу автоматически начинаем проверять, есть ли тут Wi-Fi.

При работе с сайтами также необходимо учитывать эти тенденции и создавать помимо обычной и мобильную версию. На смартфонах экран в несколько раз меньше, чем монитор, поэтому и все элементы сайта должны перестроиться. Обычный дизайн никак нельзя «утянуть» или сжать для небольшого экрана мобильно устройства, поэтому для них верстается отдельный вид дизайна сайта. Шаблоны для всех современных админок разрабатываются с адаптивными дизайном. То есть, вы сразу получаете макет для обычного экрана, для планшета и мобильного телефона. Не стали исключением и наиболее популярные WordPress и Joomla шаблона, с помощью которых создается большинство сайтов.

При разработке такого дизайна, например, для смартфона обычно оставляют логотип сайта и в виде выпадающего списка — меню. Можно разместить еще одну небольшую картинку, которая помещалась бы на экран. Цветовое решение остается единым для всего сайта. Если вы только планируете создать свою интернет — страничку, то стоит покупать только адаптивные WordPress шаблоны, шаблоны для Joomla или для любых других систем. Все остальные варианты уже не актуальны. Будет плохо, если ваш сайт, куда вложено столько труда и средств станет недоступным на мобильных гаджетах, которыми сейчас пользуются все больше людей. При подготовке сайта обязательно его протестируйте на устройствах разных фирм производителей, откройте в разных браузерах, чтобы убедиться, что сайт одинаково корректно отображается везде. Лучше уделить этому вопросу время изначально, чем потом получить неприятный фидбэк от пользователей. Помните, что со временем количество людей, которые заходят на ваш сайт с мобильных устройств будет только увеличиваться. Позаботьтесь уже сейчас, чтоб всем им был уютно и удобно на вашем ресурсе.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.