Интернет >

Groupon подорожал на торгах

Помните как Яндекс разместил свои акции на IPO, чем привлек огромный капитал. Тогда, многие сотрудники яндекса, обладающие даже небольшим пакетом акций стали миллионерами. Деньги, как говорил руководитель яндекса, в большей степени пошли на разработку и развитие поисковой системы, которая уже имеет уйму других полезных сервисов.

Кстати, об IPO думает и социальная сеть Вконтакте. Прошел слух, что из идеи, которую несли создатели социальной сети вышел отличный стартап. Может быть когда-то ремонт компьютеров и был для них заработком, а сейчас они владельцы крупнейшей социальной сети на просторах СНГ, большая часть пользователей из которой россияне.

Новости об IPO всегда интересны. Так, скидочный сервис Groupon — самый крупный скидочный сервис в мире тоже пошел на IPO и в первые же дни акции компании на бирже взлетели в цене. Изначально они стоили 20 долларов, но в первый день цена повысилась на 40 процентов.

Расставшись, как говорили позже, с совсем небольшим пакетом акций, примерно 5,5 процентов от их общего числа, Groupon привлек около 700 миллионов долларов. Капитализация компании хорошо подскочила. Он стал дороже, чем Adobe Systems, который недавно кстати выпустил Конструктор сайтов и примерно равный по цене поисковику Yahoo, за который ведут борьбу компания Google и Microsoft. Такие компании пользуются успехом, они развивают — они привлекают большие капиталы, так как их оборот и возвращение денег владельцам акций окупается сполна.

Хочется надеяться, что Вконтакте тоже будет расцениваться очень дорого на IPO, болеем за них, просто потому что организация российская. Они еще собираются перейти полностью на доменное имя vk.com, чтобы с IPO не было проблем.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.