WordPress >

А что вы знаете о движках?

Движком в программировании называют выделенную часть программного кода для осуществления определенной задачи. Как правило, прикладная часть выделяется из программы при необходимости использования в нескольких проектах, а также для раздельной разработки или тестирования.

Движки можно разработать самостоятельно. Но это, естественно займет уйму драгоценного времени. Но всегда есть возможность использовать уже готовый движок при разработке программы или сайта. Это не только значительно сократит время разработки, но и даст возможность уделить больше времени на разработку других, более сложных подсистем (например пользовательский интерфейс). Можно использовать отличные бесплатные шаблоны wordpress на где просто огромный ассортимент. Существует ведь целое множество различных движков: поисковые, вики-движки, движки сайта, форумные и голосовые движки. Но это далеко не все разновидности движков, есть и другие.

Поисковый движок это основа поисковых систем. Совершенно разные поисковые системы могут работать на одном и том же движке. Например, система Mail.ru некоторое время назад использовала поисковый движок Яндекса. Если говорить о движке сайта, то так называют систему управления содержимым сайта. Программа, которая служит для преобразования вики-разметки в удобно читаемое представление называется вики-движок. Вики-движки чаще всего используют в работе формат HTML. Браузерным движком называют программу для преобразования HTML-разметки сайта в удобное и читаемое для пользователя представление в браузере. Например, текст «курсив» будет преобразован браузерным движком в «курсив». Наиболее используемые браузерные движки это Gecko, Trident (MS), Presto (Opera), KHTML, а также WebKit.


Читать ещё:

Комментирование закрыто.